2 сентября 2021, 22:40

Зеленский хочет вовлечь США в "нормандский формат" - Ермак назвал главный вопрос для переговоров

Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы США присоединились к переговорам в "нормандском формате" для обсуждения вопроса "Северного потока - 2".

Зеленский хочет вовлечь США в "нормандский формат" - Ермак назвал главный вопрос для переговоров

США обещают Украине ввести новый пакет санкций против России, если Кремль начнет использовать мощности газопровода "Северный поток - 2" в качестве механизма давления. Глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью для РБК рассказал, что Вашингтон не изменил позиции в отношении поддержки Киева в энергетической сфере.

Джо Байден сказал Владимиру Зеленскому, что Белый дом в любой момент может вернуться к санкционной политике против Кремля, если власти РФ решат манипулировать ситуацией с помощью "СП-2".

Президент Украины признал, что роль американской стороны в нормандском процессе может быть очень весомой.

"Вопрос "Северного потока - 2" должен рассматриваться на уровне "нормандского формата". И в связи с этим абсолютно логичным является участие в этих переговорах США", — сказал Ермак.

Как сообщалось ранее, Москва планировала запустить "Северный поток – 2" к концу лета, однако теперь "Газпрому" придется урегулировать свою деятельность с учетом европейских директив.

До этого Nord Stream 2 проиграла в суде ФРГ дело об освобождении "Северного потока – 2" от требований газовой директивы ЕС. Вероятно, Кремлю придется продать часть трубы. Дело в том, что Москва оказалась в положении, когда необходимо пожертвовать частью интересов ради получения минимальной прибыли, или отказаться от дохода, вложив колоссальные суммы в строительство газопровода.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости