3 сентября 2021, 23:33

Возвращение Крыма и Донбасса: в правительстве раскрыли планы США

США видят свою ключевую роль в урегулировании на Донбассе и возвращении Крыма, заявила вице-премьер Ольга Стефанишина.

Возвращение Крыма и Донбасса: в правительстве раскрыли планы США

Соединенные Штаты в ближайшее время подключатся к решению вопросов урегулирования конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма. Речь идет не только об участии США в "нормандском формате", но и о создании более широких переговорных площадок. 

Такое заявление сделала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина в эфире политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

По словам чиновника, она не уполномочена раскрывать всех запланированных инициатив, но подтвердила, что Вашингтон видит свою ключевую роль в решении проблем Донбасса и Крыма. Уже в ближайшие месяцы состоится ряд визитов, ожидаются переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств, советников президентов по вопросам национальной безопасности. 

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что украинская сторона добивается присоединения США к "нормандскому формату" с целью включения в повестку переговоров вопроса "Северного потока - 2". 

Тем временем бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает невыгодным возможное участие Вашингтона в "нормандском формате". По мнению дипломата, США должны работать на отдельном треке, тогда в "нормандском формате" их усилия будут сдерживаться умеренной позицией Германии и Франции.

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк также уверен, что присоединение США к "Нормандской четверке" заведет переговорный процесс в тупик

Автор: Артем Малиновский

Последние новости