6 сентября 2021, 17:53

Кремль не станет помогать суду по делу МН17 с допросом Стрелкова и Дубинского - Москва ответила отказом

Власти России отказали суду, рассматривающему дело о крушении малайзийского Boeing, посодействовать в явке на слушания определенных людей.

Кремль не станет помогать суду по делу МН17 с допросом Стрелкова и Дубинского - Москва ответила отказом

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что суд по делу о гибели малайзийского лайнера получил от следственного судьи ответ на письмо с просьбой к российским властям. Суд просил Кремль посодействовать в возможности заслушать сообвиняемых: экс-главаря формирования "ДНР" Игоря Стрелкова-Гиркина, командира разведбатальона 2-го отдела "ГРУ ДНР" Леонида Харченко, россиянина Сергея Дубинского, который в момент трагедии возглавлял так называемую "Службу разведки "ДНР"".

"Российские власти отклонили эту просьбу", – сказал судья Фредерик Стейнхаус.

Эти люди были перечислены судом после того, как спецслужбы обнародовали записи их переговоров, где боевики обсуждали транспортировку ЗРК "Бук" на оккупированную территорию Донецкой области. Разговор состоялся в день, когда МН17 был сбит.

Также всплыли записи обсуждения крушения Boeing людьми из группировки Стрелкова.

А брат фигуранта по делу о сбитом Boeing 777 в небе над Донбассом Сергея Дубинского, выступающий свидетелем, рассказал, откуда пришел приказ о нанесении удара по самолету.

Также стало известно, что в день трагедии рейса МН17 над Донбассом одновременно с ним должен был лететь самолет Ларнака – Москва. В последний момент маршрут полета лайнера был изменен.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости