8 сентября 2021, 16:48

Позитивный сигнал: стало известно, кого Байден назначил ответственным за политику США в отношении Украины

Дипломат Робин Данниган, критиковавшая "Северный поток – 2", назначена ответственной за политику США в отношении Центральной и Восточной Европы.

Позитивный сигнал: стало известно, кого Байден назначил ответственным за политику США в отношении Украины

В Государственном департаменте США стало на одного друга Украины больше: ответственной за политику внешнеполитического ведомства в отношении Центральной и Восточной Европы назначена дипломат Робин Данниган, которая одной из первых выступала против идеи строительства российского газопровода "Северный поток - 2", проходящего в обход украинской территории. 

Соответствующее назначение утверждено администрацией Джо Байдена, информирует RFE/RL.

Комментируя риски, исходящие от "Северного потока - 2", дипломат неоднократно заявляла, что российский проект угрожает не только энергетической безопасности Украины и ее жизнеспособности, но и диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу. 

Последние три года Данниган работала в американском посольстве в Вене, занимая посты заместителя руководителя миссии и поверенной в делах США в Австрии. 

На новой должности дипломат займется выработкой политики в отношении государств Центральной и Восточной Европы. В частности, в ее поле зрения будут такие страны, как Украина, Беларусь и Молдова. 

Ранее Временно поверенный в делах США в Украине Кристина Квин выразила уверенность, что встреча президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена заложила хороший фундамент длят плодотворного американо-украинского сотрудничества

В свою очередь, сенатор-республиканец Линдси Грэм, возглавивший прибывшую в Киев делегацию конгрессменов, пообещал приложить усилия в Конгрессе для увеличения помощи Украине в сфере безопасности. 

Между тем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил новые соглашения с США об оружии. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости