9 сентября 2021, 21:01

В Чернобыле была обнаружена птица-хищник, которую редко где можно встретить

В Чернобыле была обнаружена птица, чья популяция сейчас находится под угрозой.

В Чернобыле была обнаружена птица-хищник, которую редко где можно встретить

На странице Чернобыльского заповедника в Facebook показали таинственную птицу-хищника, которая занесена в Конвенцию международной торговли вымирающих видов флоры и фауны.

Этой птицей оказался ястреб великий. Он всегда ведет себя скрытно от людских глаз и обитает в густых лесах, где высокие и частые деревья.

В Украине эту птицу можно встретить практически в каждой области, но ястреб настолько скрытен после многолетнего уничтожения, что совсем не идет на контакт с людьми. Специалисты заявляют, что популяции ястреба великого грозит опасность, ведь по всей стране процветает вырубка лесов.

Ястреб - хищник, который питается мелкими животными. Он ловко может пролетать даже между густыми ветками, а также развивает скорость до 50 километров в час, что позволяет ему догонять даже самую мелкую и быструю добычу.

Справка: ястребы-тетеревятники — хищные птицы, охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. Диета разных популяций отличается друг от друга и зависит от окружающей территории, но в общем случае они охотятся на зайцев, белок, дикуш (Falcipennis spp) и рябчиков (Bonasa spp).

Как сообщал ранее Диалог.UA, в Чернобыле также была замечена редкая безногая ящерица.

Также в Чернобыльской зоне заметили животное, которое любит поедать яблоки.

Последние новости