10 сентября 2021, 08:14

Почти 2 тысячи израильтян не могут выехать из Умани: СМИ узнали причину

Около двух тысяч израильтян после паломничества в Умань не смогут вернуться домой из-за положительных тестов на COVID-19.

Почти 2 тысячи израильтян не могут выехать из Умани: СМИ узнали причину

Традиционно в сентябре в Умань на празднование иудейского нового года Рош га-Шана приезжают тысячи хасидов. В этом году город готовился принять около 50 тысяч гостей со всего мира.

8 сентября торжества завершились и израильтяне стали возвращаться домой. Однако не менее 2 тысячи хасидов вынужденно задержатся в Украине: их тесты на коронавирус дали положительный результат. Теперь им предстоит соблюдать режим самоизоляции. Израиль их примет только после выздоровления.

Сайт Ynet пишет, что десятки израильтян уже попались на подделке документов с результатом тестов. В аэропорту Киева с борта сняли 13 учащихся йешив с поддельными справками.

13-й канал израильского телевидения сообщил, что после приземления в израильском аэропорту у десятков пассажиров рейсов из Украины во время теста подтвердили коронавирус. Этот факт только усилил подозрения, что паломники будут пользоваться поддельными тестами для возвращения на родину.

Как сообщалось ранее, в 2020 году хасидов не пустили в Украину из-за карантина и они решили попасть в страну со стороны Беларуси. Израильтяне переоделись в украинские костюмы и исполнили гимн страны, чтобы их пустили в Умань.

Более того, группа туристов-хасидов, которым разрешили въезд, пыталась попасть в Умань, но встретила отпор местных жителей.

До этого мэр города Александр Цебрий приехал в Киев к Офису президента с требованием заблокировать Умань блокпостами в преддверии паломничества хасидов.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости