10 сентября 2021, 09:50

Украинский учитель-супергерой Александр Жук обошел коллег из 110 стран, получив Global Teacher Award

Педагог из Запорожья Александр Жук стал лауреатом Всемирной педагогической премии "Я горжусь тем, что работаю учителем в Украине".

Украинский учитель-супергерой Александр Жук обошел коллег из 110 стран, получив Global Teacher Award

Наш соотечественник стал лучшим среди десятков тысяч участников из 110 стран и заслуженно получил Global Teacher Award.

Об этом Диалог.UA пишет со ссылкой на сообщение в Facebook украинской премии Global Teacher Prize.

Известно, что Жук – учитель информатики, он работает с детьми с нарушениями слуха в Запорожской школе-интернате "Джерело". С 2018 года он носит звание "Заслуженный учитель Украины".

"Пришел, увидел, победил" - это больше не о Юлии Цезаре, а об Александре Жуке, победителе Global Teacher Prize Ukraine 2018! Мы рады, что украинского педагога-супергероя отметили среди десятков тысяч участников из 110 стран", - говорится в сообщении.

Сам же победитель выразил слова гордости за свою страну.

"Это большая честь - быть награжденным международной наградой. Я всегда рад видеть флаг нашего государства на таком уровне. Я горжусь тем, что работаю учителем в Украине", – написал Жук у себя в Facebook.

Это не первая награда учителя из Запорожья. В 2019 году, по оценкам мировой комиссии этой же премии, его включили в 50 лучших учителей мира.

А в 2018 году Жук выиграл Global Teacher Prize Ukraine, а также получил звание "Заслуженный учитель Украины". 29-летний педагог изучил жестовый язык, чтобы общаться с учениками.

Справка: премия Global Teacher Prize в размере $1 млн ежегодно с 2014 года присуждается фондом Varkey Foundation учителю, который внес выдающийся вклад в свою профессию и оказал положительное влияние на сообщество. В ее жюри входит около 150 человек. Цель премии – повышение престижа учительской профессии.

Напомним, в Полтаве бывшая ученица школы "с сигаретой во рту" зашла в один из кабинетов на втором этаже учебного заведения. Из арбалета она выстрелила сначала в учительницу, а потом в заместителя директора, которая прибежала на шум из кабинета.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области учитель надругался над девушкой на школьном выпускном.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости