10 сентября 2021, 22:05

Денисова уточнила статус жителей Крыма и ОРДЛО с российскими паспортами

В Крыму более 2 млн граждан Украины получили российские паспорта, в ОРДЛО эта цифра составляет 600 тыс.

Денисова уточнила статус жителей Крыма и ОРДЛО с российскими паспортами

Жители оккупированного Крыма и временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, получившие российские паспорта, остаются гражданами Украины. Власти Украины понимают, что проживающие в оккупации люди вынуждены соглашаться на документы страны-агрессора. 

Соответствующее заявление сделала уполномоченный Парламента по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, более 2 млн жителей Крыма вынужденно стали обладателями российских паспортов, так как без этого документа невозможно получить ряд социальных услуг на оккупированном полуострове. 

Аналогичным образом дела обстоят и на оккупированной части Донбасса, где российские паспорта получили более 600 тыс. человек. Работники бюджетных сфер жалуются, что в случае отказа от получения российских документов они просто лишатся своего рабочего места. 

При этом все эти граждане, получившие российские паспорта, не стали гражданами РФ: они по-прежнему являются гражданами Украины, подчеркнула омбудсмен. 

Ранее сообщалось, что боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" временно закроют границу с Россией для обладателей украинских паспортов и других лиц, не имеющих паспорта РФ. С 17-го по 19 сентября в РФ будут выпускать только граждан с российскими паспортами для участия в голосовании на выборах в Госдуму. 

Накануне в СБУ заявили, что на временно неподконтрольных территориях Донбасса идет принудительная выдача российских паспортов с целью участия жителей региона в голосовании на выборах в Госдуму. Таким образом оккупанты стремятся обеспечить необходимый результат для "Единой России". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости