13 сентября 2021, 17:04

Тарифы за коммуналку снова подскочат: "тепло" в Украине вновь подорожает с октября

В Украине грядет очередное повышение тарифов за коммунальные услуги. Уже со следующего месяца для украинцев увеличат цены за отопление, горячую воду и свет.

Тарифы за коммуналку снова подскочат: "тепло" в Украине вновь подорожает с октября

С октября в Украине тарифы на отопление поднимутся до 40%, учитывая регион, указано в распоряжении Кабмина № 859, к тому же изменится стоимость для потребителей за электроэнергию и горячую воду.

Как указано в документе от "Киевтеплоэнерго", средняя цена единицу гигакалории тепла будет ориентировочно коло 2300 грн. При этом цена отопления в домах без счетчика составит 53 грн/м2. За горячую воду украинские абоненты со второго осеннего месяца будут вынуждены платить в среднем порядка 116 грн/м3.

Исходя из постановления Кабмина, правительство зафиксировало цену электроснабжения в размере 1,44 грн за 1 кВт при потреблении до 250 кВт за месяц до конца апреля следующего года. В то же время для обычных абонентов при потреблении более 250 кВт стоимость останется прежней – 1,68 грн за 1 кВт.

Отмечается, что руководство страны закрепило такой тариф для групповых бытовых потребителей и общежитий, расплачивающихся за свет по общему счетчику. Аналогичная цена за киловатт прописана и для дачных кооперативов, садовых товариществ и гаражей, у тому же Кабмин сделал эту фиксированную стоимость за электропитание для юрлиц, сдающих жилье в аренду, а также для религиозных объединений.  

Напомним, еще в начале лета сообщалось о том, что украинских должников за коммуналку будут снимать со счетов, отбирать автомобили и жилье. 

В непризнанной "ДНР" с июля также подняли тарифы на коммунальные услуги. Жители "народной республики" недовольны.

В Киеве вернули авансовый платеж за отопление: чиновники пояснили, что это изменит. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости