15 сентября 2021, 19:34

Обстрел белорусского погранзнака: Минск отказался от претензий в адрес Киева

Обстрел белорусского погранзнака на участке Пинского пограничного отряда, предположительно, велся из охотничьего ружья. Минск не предъявляет Киеву претензий.

Обстрел белорусского погранзнака: Минск отказался от претензий в адрес Киева

Пограничники Украины и Беларуси провели встречу по поводу инцидента с обстрелом белорусского погранзнака на участке Пинского пограничного отряда. В ходе переговоров белорусская сторона не предъявляла никаких претензий в адрес Киева. 

Об этом сообщил официальный представитель ГПСУ Андрей Демченко в эфире телеканала "Украина 24".

По словам спикера ведомства, именно украинские пограничники оповестили белорусских коллег о случившемся. Повреждения были обнаружены еще несколько дней назад. О произошедшем также была проинформирована полиция, поскольку характер повреждения знака свидетельствует о возможном применении охотничьего ружья. 

Собеседник также обратил внимание на труднодоступность местности, где произошел упомянутый инцидент: знак расположен у речного канала, соединяющего озера. Пограничники не обнаружили там следов пребывания людей, однако не исключено, что стрельба велась из лодки, проплывающей по каналу. 

В настоящее время продолжается поиск лиц, причастных к данному правонарушению, уточнили в пресс-службе ГПСУ. 

Напомним, в среду, 15 сентября, погранкомитет Беларуси сообщил об обстреле своей территории со стороны Украины. Повреждение получил знак на границе двух государств. В ведомстве показали фото, на котором запечатлены изрешеченные дробью пограничный столб и щиток с изображением Герба Республики Беларусь. 

Политтехнолог Алексей Голубицкий заявил о существовании трех версий произошедшего. Согласно одной из них, Беларусь сознательно нагнетает антиукраинскую истерию на основании личных фобий самопровозглашенного президента республики Александра Лукашенко. 

Стоит отметить, что на днях Лукашенко анонсировал переброску российских систем "С-400" на границу с Украиной из-за якобы исходящих с украинской территории "угроз". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости