16 сентября 2021, 14:24

Ядовитые змеи атакуют школы на Прикарпатье

Несколько пресмыкающихся заползли в учебное заведение днем, когда все ученики еще были на уроках. Учителям пришлось вызывать спасателей.

Ядовитые змеи атакуют школы на Прикарпатье

В деревне Городница Коломыйского района, что рядом с Ивано-Франковском, в школе обнаружили незваных пресмыкающихся. Гадюки не просто заползли в учебное заведение, но и сделали для себя гнездо, отчитались накануне в Ивано-Франковской ОГА.

Изначально учительница случайно заметила "чешуйчатое" животное еще в коридоре. Сотрудникам школы удалось самим отловить его. Однако позже в этом учебном заведении выявили еще пару змей. Тогда педколлектив вызвал на помощь спасателей.

Как рассказали в областной ГСЧС, одного ползучего вытаскивали из-под плинтуса, другую гадюку достали из-под батареи. Как уточнили, здание школы уже достаточно ветхое, сейчас в нем обучается порядка 60 школьников, передает "Общественное". 

По мнению спасателей, змеи заползли в учебное заведение, так как двери школы не были закрытыми, а порог – низкий.

Надо сказать, что по Украине в целом гадюки довольно часто встречаются. В наших широтах распространены сразу несколько видов – обыкновенная, степная и гадюка Никольского.

Ее яд достаточно ядовит, способен привести к гибели человека. При попадания змеиного токсина в кровь за 15-20 минут у жертвы укуса появляется вялость с головной болью, начинает тошнить, появляется рвота, пульс учащается, и кружится голова. Больше всего яда при укусе гадюки выделют весной. 

Всего в Украине с начала года от укусов змеей пострадал 61 человек, половина случаев зарегистрирована летом.

Напомним, четыре года назад московские спасатели охотились на 3-метрового питона

Ученые ранее показали, как выглядела крупнейшая и опаснейшая змея планеты. 

Два года назад в Чернобыле 4-метровый человек-змея убил двух туристов. 

А в прошлом году под Харьковом ребенка укусила ядовитая змея. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости