16 сентября 2021, 20:44

"Эхо войны": раскрыта причина мощного взрыва, из-за которого пострадали туристы в Карпатах

Полицейские нашли на месте ЧП осколки боеприпаса еще времен Первой мировой войны. Ведется следствие.

"Эхо войны": раскрыта причина мощного взрыва, из-за которого пострадали туристы в Карпатах

По промежуточной версии, в горах на Раховщине под костром мог сдетонировать снаряд времен еще Первой мировой войны. Как известно, накануне у костра произошел мощный взрыв.

В итоге погибли двое туристов, остальные члены экспедиции получили тяжелые увечья. В полиции завели уголовное производство, информирует полиция Закарпатской области.

Так, вчера в полицию дозвонилась жительница с Ивано-Франковщины и уведомила, что ее супруг стал очевидцем детонации в горах на Раховщине. Позже выяснилось, что туристы из Ивано-Франковской области на своих машинах доехали до горы Кукол и сделали привал, на пастбище Григоров. Всего в группе было 12 человек, среди них – двое детей.

Там местные путешественники установили палатки и развели костер. Но спустя время случилась детонация возле пламени. Двое, сидевшие у огня, сразу скончались на месте. Еще пятеро госпитализированы с разными травмами и контузией.

Оказалось, что в той местности ранее пролегала т.н. линия "Арпада". На месте инцидента выявлены дыры, возникшие при детонации, а также обломки металла с коррозией, похожие на обломки боеприпаса времен Первой мировой  войны.

В настоящее время идет экспертное изучение и выяснение всех обстоятельств ЧП. 

Напомним, ранее в России прогремел второй за неделю взрыв в жилом доме, в числе погибших - ребенок.

В Донецке у роддома прогремел взрыв и загорелась машина скорой

Вчера случился теракт в Днепре: при взрыве авто погибли ветеран АТО и спикер ГСЧС, машину разнесло на части.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости