23 сентября 2021, 15:56

Новозеландскими учеными открыт новый вид доисторических длинноногих пингвинов

​Палеонтологи из Новой Зеландии наткнулись в запасниках одного из своих музеев на фрагменты древних отложений с окаменелыми останками неизвестного до сегодняшнего дня вида длинноногих пингвинов.

Новозеландскими учеными открыт новый вид доисторических длинноногих пингвинов

Палеонтологи одного из музеев в Новой Зеландии обнаружили в запасниках своей коллекции фрагменты окаменелостей неизвестного ранее науке вида пингвинов. От современных представителей этих пернатых его доисторического предка отличает внушительный рост – примерно 1,5 метра, а также неестественно длинные ноги. Описание находки было опубликовано на страницах издания Journal of Vertebrate Paleontology.

Данные пингвины не первые доисторические представители этого вида пернатых, которых посчастливилось обнаружить палеонтологам. Ранее исследователи уже находили останки крупных нелетающих птиц семейства пингвиновых, которых они назвали "кайруку". 

Однако, как отметил Дэниел Томас, ученый из новозеландского Университета Мэсси, от прежних находок нынешнюю отличают довольно длинные ноги. По мнению эксперта такой размер конечностей помогал птицам глубоко нырять и развивать внушительную скорость при плавании.

Древние пингвиновые были довольно распространенным видом нелетающих птиц, живших на территории современной Новой Зеландии в период от 59 до 27 млн лет назад. Эти пернатые имели весьма внушительные размеры.

Так, пингвины Kairuku grebneffi вырастали до 1,3 метра и имели вес в 60 кг. Еще массивнее были Kumimanu biceae: рост этих пингвинов составлял 1,8 метра при весе до сотни кг.

Интересен и тот факт, что окаменелости длинноногих кайруку были найдены еще в 2006 году. Блок осадочных пород с останками древних птиц случайно обнаружили на берегу Северного острова новозеландские школьники. Однако тогда ученые посчитали, что перед ними окаменелые кости уже изученных раннее видов доисторических пингвинов. Таким образом, на полтора десятилетия было отложено открытие длинноногого предка современных полярных пернатых.

Созданная трехмерная модель птицы еще раз доказала ученым, что перед ними доселе неизвестный вид древних пингвиновых. Исследования также показали, что жили длинноногие кайруку в одно и то же время, что и их коротконогие сородичи: примерно 30-27 млн лет назад. 

Внося новый вид в классификацию, ученые дали ему название Kairuku waewaeroa. В переводе с языка новозеландских аборигенов маори это звучит как "длинноногий ныряльщик".

Действительно, если сравнивать Kairuku waewaeroa с другими пернатыми этого вида, то у "длинноногих" пингвинов конечности были необычных, поистине гигантских размеров. Таким образом, они в настоящее время могут считаться самыми "высокими" пернатыми своего рода. Из-за длинных ног Kairuku waewaeroa возвышались бы на доисторических пляжах над своими соседями и ближайшими сородичами на 10-15 см.

Кроме преимущества в нырянии и плавании, массивные конечности, по мнению ученых, помогали Kairuku waewaeroa также довольно быстро двигаться на суше. И именно в этой черте "ныряльщики" больше, чем другие пингвиновые той эпохи, походили на современных арктических нелетающих птиц. Все это дало возможность ученым предположить, что именно данная анатомическая особенность и стала ключевой в процветании, выживании и эволюции этого вида пернатых.

Напомним, ученые заявляли о катастрофических объемах льда, который за один день растаял в Гренландии. Исследователи отметили, что такого количества льда (8,5 миллиарда тонн) хватит для того, чтобы целый американский штат Флорида ушел под воду на 5 сантиметров. В то же время растаявший лед Гренландии попадает в Мировой океан, из-за чего уровень воды в нем с каждым годом только растет. А это, в свою очередь, несет угрозу затопления континентам и странам, расположенным на них.

Автор: Диалог.UA

Последние новости