18 сентября 2021, 13:57

COVID-19 значительно снижает интеллект: ученые предупредили, что способности не восстанавливаются

Особо серьезный ущерб коронавирус нанес тем людям, которые болели им в тяжелой форме.

COVID-19 значительно снижает интеллект: ученые предупредили, что способности не восстанавливаются

COVID-19 оказывает многосторонний отрицательный эффект на способности человека: логику, мышление и концентрацию внимания.

К такому выводу совместно пришли американские и британские ученые, исходя из исследования, результаты которого были опубликованы на сайте The Lancet.

Ученые получили подтверждение того, что переболевшие коронавирусом люди массово сталкиваются с когнитивным дефицитом, который не проходит даже после выздоровления и может переходить в хроническую фазу.

Исследования показали неврологические нарушения у людей, которые тяжело перенесли болезнь.

Около 81 тысячи человек разного пола, возраста, уровня образования в течение года проходили тесты умственных способностей и сообщали о перенесенной болезни.

Сопоставив информацию, ученые выяснили, что у переболевших коронавирусом людей наблюдается значительное снижение интеллекта.

Характерно, что, по словам исследователей, интеллект не восстанавливается со временем даже через год после того, когда люди выздоравливают.

В свою очередь, врач-невролог Александр Будик объяснял, что в результате коронавирусной инфекции нарушается кровоснабжение головного мозга. А это, в свою очередь, отражается на интеллекте.

Он рассказал, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга, в том числе и из-за того, что при COVID-19 кровь человека становится более вязкой.

Справка

Коронавирусная инфекция (COVID-19) воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

Если у больного наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (затрудненное дыхание или одышка; ощущение сдавленности или боль в грудной клетке; нарушение речи или двигательных функций), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Напомним, врач назвала всего три симптома, отличающих COVID-19 от простуды. О простом способе исключить у себя COVID-19 рассказала британский врач Сара Джарвис.

Кроме того, по словам львовского инфекциониста, в Украине ковид все чаще поражает молодых людей. 

Также меняются и первые симптомы болезни. Зачастую это уже не потеря вкуса и обоняния, как было во время первой волны. Болезнь все чаще начинается с желудочно-кишечных расстройств.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости