20 сентября 2021, 08:32

"Много раз обманывал нас", – главный инфекционист США назвал вероятный период конца пандемии COVID-19

Американский специалист Энтони Фаучи назвал коронавирус "очень тревожным опытом" для современного мира. В каждой стране он имел свои особенности.

"Много раз обманывал нас", – главный инфекционист США назвал вероятный период конца пандемии COVID-19

Делать прогнозы того, как COVID-19 поведет себя в дальнейшем, нереально.

Однако директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предполагает, что пандемия коронавирусной инфекции может закончиться примерно через полгода.

По словам специалиста, COVID-19 оказался достаточно "непредсказуемым вирусом", что не дает возможности дать точный прогноз, когда люди смогут победить его, пишет The Telegraph.

"Я думаю, мы все должны быть очень честными: мы не знаем. Этот вирус много раз обманывал нас различными волнами по всему миру в целом и в каждой отдельной стране, включая США и Великобританию. Я надеюсь, это (конец пандемии) произойдет весной следующего года (2022)", - сказал Фаучи.

Медики уже неоднократно объявляли, что смогли победить его, но вновь появлялись новые штаммы вируса. Сейчас приходится бороться со штаммом "Дельта".

"Так что я не хочу делать никаких твердых прогнозов относительно того, что будет дальше", - заключил главный инфекционист США.

Справка: коронавирусная инфекция (COVID-19) воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация. Если у больного наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (затрудненное дыхание или одышка; ощущение сдавленности или боль в грудной клетке; нарушение речи или двигательных функций), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Напомним, врач назвала всего три симптома, отличающих COVID-19 от простуды. О простом способе исключить у себя COVID-19 рассказала британский врач Сара Джарвис.

Ученые выяснили, что COVID-19 значительно снижает интеллект. Вирус оказывает многосторонний отрицательный эффект на способности человека: логику, мышление и концентрацию внимания.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости