21 сентября 2021, 17:00

Из-за закона о госязыке фильм мужа Супрун о войне на Донбассе не покажут на больших экранах

Фильм супруга Супрун о войне на Донбассе не выйдет в прокат из-за закона о государственном языке. Документальной киноленте не выдали прокатное удостоверение.

Из-за закона о госязыке фильм мужа Супрун о войне на Донбассе не покажут на больших экранах

Кинотеатры накануне отказали в показе документальной хроники "Тетрадь войны", смонтированной из кадров украинских военнослужащих и добровольцев на Донбассе. Как выяснилось, Госагентство Украины по вопросам кино не дало разрешение для проката киноленты, указано в аккаунте фильма в Facebook, информирует Диалог.UA.

Оказалось, что поводом для такого отказа послужил закон о госязыке, исходя из которого, с середины лета все фильмы обязаны быть с украинским дубляжем.

Именно по этой причине отечественные кинотеатры отказали документальной хронике в прокате, а только организовали некоторые спецпоказы, их посетили порядка тысячи зрителей.

Надо сказать, что "Тетрадь войны" – это архивное кино режиссера Романа Любого, которое намеревались выпустить еще к 30-летию Независимости нашей державы. Именно 24 августа в одном из столичных кинотеатров впервые и прошел спецпоказ.

Кинолента смонтирована из персональных видеокадров бойцов ВСУ и добровольцев, защищающих родину на Юго-Востоке Украины. Продюсером кинокартины выступил супруг Ульяны Супрун Марко. 

Напомним, в начале месяца нашумевший фильм "Носорог" Олега Сенцова порадовал зрителей выходом трейлера. 

Кроме того, секретарь Совбеза Украины Данилов выступил в поддержку перехода страны на латиницу.

Ранее украинский фильм "Ольга", уже получивший международную награду, номинирован на "Оскар". Над картиной совместно работали кинематографисты из Украины, Франции и Швейцарии.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости