22 сентября 2021, 07:58

В Украине могут отменить выходные 1 мая и 8 марта: стали известны подробности законопроекта

В Украине хотят отменить перенос нерабочих дней при попадании праздников на выходной. Пока данный законопроект лишь вынесли на всеобщее рассмотрение.

В Украине могут отменить выходные 1 мая и 8 марта: стали известны подробности законопроекта

В Украине собираются отказаться от смены выходных в некоторые праздники и сделать рабочими 8 Марта и Первомай. По этой причине количество выходных на национальном уровне сократится с 11 до 9, информируют "Украинские новости".

Институт нацпамяти призывает отменить перенос нерабочих дней при совпадении праздника с выходным. Выходные дни намерены оставить на церковные торжества: Рождества Христова по юлианскому календарю, Пасхи, Дня Св. Троицы по юлианскому календарю и Рождества по григорианскому стилю, Нового года.

Такой законопроект вынесли на общественное рассмотрение. Согласно ему предполагается, что если национальный праздник, который считается выходным днем, выпадает на субботу или воскресенье, то его не станут переносить.

При этом в подобной резолюции пока возможны реформирования, лишь после его утвердят в Раде. В нынешнем варианте закона предусмотрены 7 категорий особых дат в государстве: 12 госпраздников, траурные дни, 7 скорбных дат, 13 международных, дни памяти, праздники профессиональные и 20 традиционных торжеств.

Напомним, в начале августа Зеленский подписал закон о переименовании Дня защитника Украины. 

Также в Украине планируют добавить День княгини Ольги

Накануне мы писали о Рождестве Пресвятой Богородицы 21 сентября: главные запреты и приметы праздника.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости