3 августа 2021, 17:16

День защитника Украины: Зеленский подписал закон о переименовании праздника

Теперь этот праздник будет называться День защитников и защитниц Украины, поскольку страну защищают как мужчины, так и женщины.

День защитника Украины: Зеленский подписал закон о переименовании праздника

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о переименовании Дня защитника Украины.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

Отмечается, что речь идет о Законе "О внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины": этот нормативно-правовой акт был принят Верховной Радой 14 июля текущего года. В соответствии с ним гарантируется гендерное сбалансированное освещение роли военнослужащих Вооруженных сил Украины, ведь в украинской армии служат не только мужчины, но и женщины. 

Учитывая, что мужчины и женщины защищают нашу страну на равных условиях, День защитника Украины будет называться Днем защитников и защитниц Украины. 

Ранее Владимир Зеленский отправил в отставку генерал-полковника Руслана Хомчака с должности Главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Причиной послужил конфликт Хомчака с министром обороны Украины Андреем Тараном.

На место Хомчака был назначен Валерий Залужный, который до этого возглавлял войска оперативного командования "Юг".

В свою очередь, спикер украинской делегации в Минской ТКГ, внештатный советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Алексей Арестович анонсировал кадровые перестановки в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Уже 3 августа главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-майор Валерий Залужный ввел временный запрет на посещение зоны Операции Объединенных сил должностными лицами и членами Парламента. В связи с этим визит председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова в зону ООС не состоится.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости