24 сентября 2021, 19:34

Вид Земли из космоса на рекордном расстоянии: уникальное видео от Crew Dragon

Гражданский экипаж впервые в истории целиком управляли космическим кораблем Crew Dragon и успешно вернулся на Землю. За это время астронавты успели снять оригинальное видео.

Вид Земли из космоса на рекордном расстоянии: уникальное видео от Crew Dragon

Члены экипажа гражданской миссии Inspiration 4 сделали видеозапись вида, открывающегося на нашу планету через иллюминатор космического корабля Crew Dragon, информирует Space.com.

Соответствующие видеокадры опубликовали в Сети.

Отмечается, что 1,5-минутную видеозапись сняла летчик первой гражданской миссии Сиан Проктор. На видеокадрах также запечатлено, как остальные участники команды поднимают затворку с большого иллюминатора куполообразной формы.

Так, астронавты воочию увидели и засняли, как выглядит планета Земля с 590-километровой высоты. Это рекордная высота для космокорабля CrewDragon. При этом МКС находится на высотке около 400 км.

Надо сказать, что спустя трое суток на Землю успешно возвратилось это американское космическое судно. Им впервые в своей истории целиком управлял экипаж их гражданских лиц.

Главная задача гражданской миссии "Вдохновение 4" – сбор 200 млн долларов для Детской исследовательской больницы Св. Иуды в Мемфисе (шт. Теннеси), специализирующейся на лечении онкозаболеваний других опасных болезней у детей. 

Напомним, в середине сентября SpaceX запустила первую гражданскую миссию в космос. 

На следующий день экипаж первой гражданской миссии SpaceX поведал о своем состоянии на орбите

Автор: Влад Коваленко

Последние новости