24 сентября 2021, 22:19

Россия перебросила в Ростовскую область подразделение морской пехоты Каспийского флота

Москва утверждает, что целью таких действий является проведение "тактических исследовательских учений" на военных полигонах рядом с украинской границей.

Россия перебросила в Ростовскую область подразделение морской пехоты Каспийского флота

Как заявили в пресс-службе Министерства обороны РФ, силовики планируют задействовать подразделения морской пехоты Каспийской флотилии, а также мотострелковые части 58-й армии Южного военного округа для проведения на территории Ростовской области "тактического исследовательского учения".

Об этом сообщается на ресурсе function.mil.ru.

При этом о деталях предстоящих учений россияне говорят весьма обтекаемо, но в то же время "пестро". Так, по словам пресс-службы Минобороны РФ, в маневрах планируется задействовать до 600 морпехов Каспийского флота и около полторы сотни единиц техники и вооружений.

Подразделения "каспийских" морских пехотинцев и мотострелковые соединения будут вводить в составы батальонных тактических групп, призванных выполнять широкий спектр военных задач. Кроме всего прочего, речь идет о переходе в наступление во время боевого столкновения с "условным противником", обороне на широком участке фронта, а также заброске воздушного десанта во вражеский тыл.

Главным вооружением морпехов Каспийской флотилии будут БТР-82А, артиллерийские и минометные расчеты. В качестве поддержки действий будет использоваться армейская и тактическая авиация Южного ВО РФ.

Как отмечает издание DefenceExpress, у "каспийской" морской пехоты есть принципиально иные задания, нежели действия на российско-украинской границе. Но так как Кремль имеет весьма натянутые отношения с некоторыми странами Каспийского бассейна, то сейчас для одноименной флотилии главная задача – имитация полной гегемонии РФ в этом регионе.

Ранее Диалог.UA писал, как Вооруженные силы Украины провели первые в этом году боевые стрельбы зенитно-ракетных комплексов "С-125" и "Оса-АКМ".

Также мы сообщали о том, что украинские Су-24М успешно отстрелялись ракетами с лазерным наведением.

Последние новости