27 сентября 2021, 14:42

Минобороны Украины планирует свернуть разработки "Сайгак" по замене внедорожников для ВСУ

Замминистра обороны Украины Александр Носов заявил, что исследовательская конструкторская разработка (ИКР) имеет якобы "коррупционный характер".

Минобороны Украины планирует свернуть разработки "Сайгак" по замене внедорожников для ВСУ

Минобороны Украины, скорее всего, остановит все ИКР по теме "Сайгак", цель которых – полное обновление парка автомобилей внедорожников для нужд ВСУ. Об этом в своем аккаунте Facebook в комментарии под постом об исполнении гособоронзаказа на текущий год написал Александр Носов, заместитель министра обороны Украины.

Об этом сообщает ресурс defence-ua.com.

"Сайгака не будет. Сейчас разбираюсь, как появилась эта явно коррупционная ИКР. Кто ее инициировал? Вместо того чтобы уже давно закупить сотни пикапов для Вооруженных сил, создать систему их техобслуживания, опираясь на официальных дилеров, кто-то все-таки создал "шифр Сайгак", ввел в заблуждение общество в необходимости "доробла" – переделки серийной машины, в которой нарушены условия конструкции, устойчивости из-за смены нижней точки центра масс... При этом увеличив стоимость на 30 % от серийной. Нет! Этого не будет", – написал в своем аккаунте Александр Носов.

Правда, замминистра обороны написал о "сотне единиц", хотя "базовые" нужды ВСУ во внедорожниках оцениваются в тысячах экземпляров. При этом все они нужны были "еще вчера" в тех частях, которые несут службу рядом с линией разграничения на Востоке нашей страны.

Напомним, проект "Сайгак" был первым в истории Украины открытым конкурсом по замене морально устаревших "УАЗов", а также всего "зоопарка" автомобилей, который, начиная с 2014 года ВСУ передали волонтеры. Теперь же все идет к тому, что украинские военные продолжат передвигаться на старых российских "бобиках" и б/ушных иномарках. И сразу же в уме как ассоциация всплывают кадры фильма "Безумный Макс. Дорога ярости".

Не так давно Диалог.UA писал, что компания Rolls-Royce оснастит бомбардировщики B-52 ВВС США уникальными авиадвигателями.

Также мы информировали читателей о подписании договора поставок отечественных авиадвигателей для турецких БПЛА Bayraktar.

Последние новости