28 сентября 2021, 14:45

Космическое штормовое предупреждение: телескоп "Хаббл" увидел изменения в Большом Красном Пятне Юпитера

Астрономы обнаружили, что средняя скорость ветра в самом массивном шторме в Солнечной системе за последние 11 лет увеличилась на 8 %.

Космическое штормовое предупреждение: телескоп "Хаббл" увидел изменения в Большом Красном Пятне Юпитера

Ученые, проанализировав данные, полученные с 2009 по 2020 года от орбитальной обсерватории, телескопа Hubble, пришли к заключению, что погода в регионе юпитерианского мегаурагана, который известен как Большое Красное Пятно (БКП), существенно ухудшилась. Во внешних регионах БКП скорость ветра усилилась, в то же время внутри бури этот показатель оказался существенно ниже.

Об этом сообщает портал phys.org.

Астрономы наблюдают за гигантским штормом в атмосфере Юпитера начиная с 70-х годов XIX века. По своей сути Большое Красное Пятно, которое мы видим на поверхности газового гиганта, – это не что иное, как восходящий поток вещества, поднимающийся из недр самой большой планеты Солнечной системы. Если человек мог бы взглянуть на ураган сбоку, то структура мегашторма напомнила бы ему многоярусный перевернутый торт.

Облака темно-красного цвета вращаются против часовой стрелки с бешеной скоростью, которая составляет более 645 км/час. При этом сам ураган по своим размерам больше, чем наша планета, сейчас он достигает примерно 16 тысяч км в диаметре. Для Земли же эта величина равна 12 742 километрам.

Ученые напоминают, что наблюдать за изменениями погоды даже на таком масштабном объекте, как БКП, непросто. В то время как метеонаблюдения на Земле ведутся спутниками практически "впритык": расстояние до Юпитера измеряется в пределах от 588 до 967 миллионов км. И даже для такого "всевидящего ока", как телескоп "Хаббл", это довольно далеко.

Орбитальная обсерватория может зарегистрировать изменения на газовом гиганте, которые происходят на территории шириной минимум 170 км, именно поэтому заметить, что скорость ветра в БКП усилилась, помогла серия снимков за 11 лет. Проведя все расчеты, астрономы установили, что мегашторм ежегодно ускорялся примерно на 2,5 км/час.

Что же означает увеличение скорости самого массивного урагана в Солнечной системе? Ученые пока точно не знают. Будет ли БКП расти дальше, или же усиление ветров говорит о близком завершении бури – на все эти вопросы можно было бы ответить, опустившись ниже верхней кромки юпитерианских облаков. Однако пока что такая опция землянам недоступна.

Мы уже писали о том, что ранний климат Венеры мог подходить для жизни биологических организмов.

Также Диалог.UA информировал читателей о реальности создания на Марсе АЗС для ракет. 

Последние новости