28 сентября 2021, 20:39

Самая дорогая миссия NASA: агентство готовит полет к Нептуну стоимостью в 3,4 млрд долларов

Исследовательский аппарат для изучения самой отдаленной планеты Солнечной системы оправится в космос в 2031 году.

Самая дорогая миссия NASA: агентство готовит полет к Нептуну стоимостью в 3,4 млрд долларов

Период обращения Нептуна вокруг Солнца составляет 164 земных года. Ледяной гигант имеет свои планетарные кольца, а на его полюсах можно наблюдать полярные сияния. 

Космический аппарат всего однажды посетил орбиту этой отдаленной планеты. Им стал исследовательский зонд Voyager-2, который в 1989 году сфотографировал и отправил на Землю снимки данного космического объекта. Новый аппарат, который планирует отправить в 2031 году НАСА, изучит не только Нептун, но и его спутник Тритон. Последний, по мнению астрономов, может оказаться океаническим миром.

Об этом сообщает ресурс forbes.com.

Всего две планеты Солнечной системы Уран и Нептун являются до сих пор неисследованными космическими орбитальными станциями с близкого расстояния. Новая миссия НАСА, которая получила рабочее название Neptune Odyssey, призвана будет восполнить один из этих пробелов. Планируется, что запуск исследовательского аппарата осуществится в 2031 году либо с помощью сверхтяжелой ракеты Space Launch System, либо же с помощью Falcon Heavy – ракеты-носителя компании Илона Маска SpaceX.

К цели своей миссии, Нептуну, аппарат приблизится в 2043 году. Поможет Neptune Odyssey в преодолении примерно 4,5 миллиарда километров гравитационная сила самой большой планеты Солнечной системы – Юпитера.

В распоряжении космического аппарата, который отправится к Нептуну и его спутнику Тритону, будут инфракрасные камеры с высоким разрешением как ближнего, так и дальнего диапазона. Это позволит Neptune Odyssey делать высококачественные снимки ледяных миров и отсылать их на Землю. Также в распоряжении аппарата будет автоматический зонд, который "Одиссей" отправит на поверхность ледяного гиганта. Спуск зонда через атмосферу будет длиться 37 минут.

Как признались в НАСА, самой же ожидаемой частью миссии будет исследование Тритона – спутника Нептуна. Астрономы полагают, что Тритон представляет собой замерзший мир, под многокилометровой ледяной поверхностью которого может скрываться глубокий водный океан.

Миссия Neptune Odyssey рассчитана на 4 года. После этого орбитальный исследовательский аппарат, сделав последние снимки ледяного гиганта, совершит "смертельное погружение" в его атмосферу. Таким образом для "Одиссея" самая дорогая миссия стоимостью в $3,4 млрд будет своеобразным билетом в один конец.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, что ученые подтвердили рекордные размеры самой большой кометы из облака Оорта.

Также мы писали о возможности постройки топливозаправочных станций для ракет на Марсе.

Последние новости