30 сентября 2021, 15:56

Украина предложила Турции поставку двигателей для ее танков и артиллерийских установок

​Ведутся переговоры относительно оснащения турецкой бронетехники харьковскими двигателями "6ТД-2" и" 6ТД-4", о которых вспоминают очень редко.

Украина предложила Турции поставку двигателей для ее танков и артиллерийских установок

В рамках Международной выставки IDEF-2021, прошедшей 17-20 августа этого года в Турции, на украинском стенде были выставлены двигатели семейства 6ТД, двумя версиями которых предлагается оснастить турецкий танк Altay и САУ Firtina Howitzer.

Об этом турецкому ресурсу Тurdef.com. сообщил Егор Овчаров – генеральный конструктор направления двигателестроения Государственного предприятия "Завод имени В. О. Малышева".

По словам украинского инженера, один из двигателей, а именно "6ТД-2" мощностью 1200 лошадиных сил, может быть установлен на модернизированные самоходные артиллерийские установки (САУ) Firtina Howitzer или T-155 Firtina II, которые производит турецкая компания MKE.

Подобные двигатели являются уже хорошо проверенными агрегатами. Так, они используются в украинском танке "Т-84", "Оплотах", которые Украина поставила Таиланду, а также в пакистанских танках Al-Khalid. Теперь их предлагают и турецкой стороне.

Однако турецких журналистов более заинтересовал двигатель полуторатысячесильный "6ТД-4", подошедший бы для перспективного турецкого танка Altay. В июле этого года Василий Крылас, генеральный директор "Завода имени В. О. Малышева" обещал представить его на IDEF-2021. Однако на экспозицию этот мотор так и не попал.

Генеральный конструктор украинского предприятия Егор Овчаров объяснил, что в настоящее время турецкая сторона получила все технические характеристики этого двигателя и решает, развивать ли перспективный проект в будущем. При этом он заметил, что каких-либо технических проблем по установке 6ТД-4 на турецкий Altay он не видит.

Ранее Диалог.UA уже информировал читателей о том, что турецкие ударные беспилотники Bayraktar получат украинские двигатели.

Также мы писали, как турецкие БПЛА следят за переброской иранских ЗРК к границам Азербайджана.

Последние новости