30 сентября 2021, 16:25

Италия будет постепенно вооружать свои беспилотники MQ-9 Reaper

Ранее правительство Италии было категорически против вооружения БПЛА, но войны в Ливии и Нагорном Карабахе стали серьезным аргументом для смены убеждений.

Италия будет постепенно вооружать свои беспилотники MQ-9 Reaper

Спустя шесть лет после того, как США разрешили Италии вооружить свои беспилотники MQ-9 Reaper, этот шаг будет сделан. На официальном уровне Рим заявил, что он готов выделить на реализацию этого проекта $69 млн на протяжении последующих 7 лет. Однако общие затраты могут составить примерно 196 миллионов долларов США.

Об этом сообщает интернет-издание defensenews.com.

Вооруженные силы Италии заявили в своем комментарии, что, именно учитывая современные угрозы, они пошли на такой шаг. Что же касается видов оружия, которое предполагается для оснащения итальянских БПЛА, на этот вопрос ответ был следующим: "Мы, вероятнее всего, будем искать стандартные боеприпасы".

Интересен тот факт, что разрешение от Госдепартамента США на вооружение своих MQ-9 Reaper Италия получила еще в 2015 году. Однако тогда итальянское правительство крайне негативно отнеслось к идее использования вооруженных беспилотников, которые во время миссий могут уничтожать также и живую силу противника.

Но сейчас с увеличением трат на оборону, а также после вооруженных конфликтов в Ливии и Нагорном Карабахе, которые показали необходимость в хорошо вооруженных БПЛА на поле боя, официальный Рим вынужден был изменить свою точку зрения.

Ранее мы сообщали, как турецкие БПЛА следят за переброской иранских ЗРК к границам Азербайджана.

Также Диалог.UA информировал своих читателей о том, что Турция продаст Украине 24 ударных БПЛА Bayraktar TB2.

Последние новости