1 октября 2021, 09:57

Более тысячи COVID-случаев среди детей – Украина на втором месте в Европе по гибели от коронавируса

Украина вошла в десятку стран мира, где за сутки больше всего погибших от COVID-19. Показатели инфицирования стремительно увеличиваются каждый день.

Более тысячи COVID-случаев среди детей – Украина на втором месте в Европе по гибели от коронавируса

В Украине за 30 сентября выявлено 12 034 новых случая заболевания коронавирусом. За последнюю неделю ситуация обостряется с каждыми сутками.

Диалог.UA сообщает об этом, ссылаясь на отчет Минздрава, обнародованный в пятницу, 1 октября.

Среди новых заражений COVID-19: детей – 1 059, медработников – 248.

Также за минувшие сутки госпитализировано 2 637 человек; летальных случаев 172; выздоровели 3 264 человека.

Больше всего случаев заболевания зарегистрировали в Харьковской (1 225), Львовской (794), Запорожской (770) Донецкой (745) и Днепропетровской (725) областях.

Кроме того, 29 сентября в мире от COVID-19 умерли 7800 людей. Украина по этому показателю (194 смерти в сутки) на 9-м месте в мире и на втором в Европе, отмечается в статистических данных с сайта Worldometers.

Всего за период пандемии в Украине заболело 2 435 413 человек, выздоровело 2 258 455 человек, летальных случаев 56 446.

Справка: коронавирусная инфекция (COVID-19) воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация. Если у больного наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (затрудненное дыхание или одышка; ощущение сдавленности или боль в грудной клетке; нарушение речи или двигательных функций), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Сообщалось, что в регионы из Киева в ближайшие дни планируют завести новейшие американские препараты для лечения COVID-19 "Бамланивимаб" (Bamlanivimab) и "Этесевимаб" (Etesevimab).

Как писал Диалог.UA, в Украине практически все новые случаи заражения коронавирусом – это инфицирование новым штаммом "Дельта". Начальные симптомы при нем немного отличаются.

Напомним, каждый третий человек, переболевший коронавирусом, испытывает хотя бы один неприятный симптом на протяжении длительного периода, пишет The Guardian.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости