28 сентября 2021, 10:08

Удвоилось число новых COVID-случаев: в Украине зафиксирована вспышка штамма "Дельта" – Минздрав

В Украине практически все новые случаи заражения коронавирусом – это инфицирование новым штаммом. Начальные симптомы при нем немного отличаются.

Удвоилось число новых COVID-случаев: в Украине зафиксирована вспышка штамма "Дельта" – Минздрав

В Украине за минувшие сутки (27 сентября) выявлено 6 552 новых случая заболевания COVID-19. Это более чем в два раза превышает показатель предыдущего дня.

Минздрав сообщает, что госпитализировано 1 288 человек; летальных случаев – 143; выздоровело 2 927 человек.

Среди новых заболевших детей 574, медработников – 165. Лидируют в антирейтинге Днепропетровская (595), Харьковская (547), Донецкая (528), Запорожская (500) области и Киев (461).

В то же время главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что практически все новые случаи заражения коронавирусом – это инфицирование штаммом "Дельта".

Кузин рекомендует при любых признаках респираторного заболевания (в особенности насморк, слабость и повышение температуры тела) обращаться к врачам и проходить лабораторное исследование на наличие COVID-19.

Он также указал, что начальные симптомы заражения "Дельтой" и клиническое течение болезни немного отличаются. Пока в Минздраве не могут назвать четких отличий в симптоматике штамма "Дельта".

"Мы соберем доказательную информацию о симптомах, которые являются самыми характерными, тогда мы уже сможем выйти с официальным разъяснением", – цитирует Кузина "РБК-Украина".

По данным ВОЗ, штамм "Дельта" коронавирусной инфекции на сегодняшний день выявляется у 99 % заболевших SARS-CoV-2. Данная разновидность коронавируса зарегистрирована уже в 185 странах.

Ранее Диалог.UA писал, что главный инфекционист США назвал вероятный период конца пандемии COVID-19.

А также врач озвучила всего три симптома, отличающих простуду от COVID-19.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости