8 октября 2021, 14:14

СМИ узнали о стоимости и месте запуска отечественной космической ракеты

Глава ГКА раскрыл, во сколько обойдется и откуда полетит украинская космическая ракета. Однако это произойдет на ранее 2026 года.

СМИ узнали о стоимости и месте запуска отечественной космической ракеты

Проект по разработке собственной ракеты намерены реализовать за 5 лет благодаря космической программе в Украине. Ее запуск может произойти из вод Индийского или Атлантического океана, сообщил глава Национального космоагентства Владимир Тафтай, пишет "РБК-Украина".

По его мнению, все задачи, согласно космопрограмме, вполне осуществимы. Руководитель космического бюро пообещал, что через 5 лет подобные проекты будут готовы для долгосрочного функционирования.

Он поделился, что отечественные конструкторы приступают к созданию ракеты легкого класса. Для ее разработки понадобится почти 5 млрд грн.

Тафтай уточнил, что наши специалисты пока еще только выбирают наилучший регион для запуска ракеты с моря. По его словам, скорее всего, это будет осуществляться из Атлантики. Однако специалист не исключает старт украинской ракеты и из Индийского океана.

Также начальник ГКА добавил, что украинские эксперты начали активную работу над запуском собственного космонавта на орбиту. При этом он указал, что пока в приоритете – разработка высокотехнологичных приборов для заселения Луны. 

Напомним, качественнейший снимок полярного сияния на Земле из космоса показали в Сети.

Недавно аппарат BepiColombo Европейского космического агентства прислал первые фото поверхности Меркурия

Накануне НАСА впервые протестирует защиту Земли от астероидов, запустив к одному из них ракету с зондом. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости