8 октября 2021, 20:07

В случае отключения глобального Интернета в США испытывают лишенную централизованного управления и контроля ячеистую сеть

Предложенная система сможет быть быстро развернута на столбах и ветвях деревьев в случае отключения Сети властями во время митингов или же чрезвычайных ситуаций.

В случае отключения глобального Интернета в США испытывают лишенную централизованного управления и контроля ячеистую сеть

Американский стартап The Mycelium Mesh Project приступил к тестированию самодельной интернет-сети. Фишка проекта в том, что данная Паутина даст пользователям автономную, лишенную централизованного управления и контроля, ячеистую сеть. Ее можно будет использовать для обмена короткими текстовыми сообщениями в случае отключения глобального Интернета.

Независимая сеть предполагается как альтернативное средство связи между людьми в том случае, если Всемирная паутина будет отключена властями в связи с гражданскими волнениями и протестами, а также в случае крупных природных стихийных бедствий или техногенных аварий. В ходе испытаний, которые прошли в Атланте (Джорджия), принявшим в них участие волонтерам удалось обменяться текстовыми сообщениями на расстоянии почти в 20 километров.

Сам проект призван убрать риск "информационной изоляции" путем установки системы, которую довольно легко и быстро можно развернуть на столбах, деревьях, постройках и других подходящих для этого объектах. Все узлы можно без проблем собрать из дешевых материалов, оснастив их самодельными аккумуляторами для независимости от централизованных электросетей.

Пока что работу всей системы обеспечивает компьютерная модель, использующая открытый исходный код. Однако в будущем программисты The Mycelium Mesh Project планируют внедрить в нее механизм шифрования передаваемых текстовых сообщений.

Ранее Диалог.UA уже писал о том, каким, по мнению программистов, будет Интернет будущего.

Также мы сообщали, что Илон Маск объявил новые сроки запуска Starlink.

Последние новости