9 октября 2021, 10:25

В Украине стартовал "секретный" эксперимент взыскания долгов со злостных неплательщиков

Злостным неплательщикам алиментов и коммуналки придется либо очень быстро выплатить задолженность, либо отдать автомобиль.

В Украине стартовал "секретный" эксперимент взыскания долгов со злостных неплательщиков

Государственная исполнительная служба совместно с МВД тестирует новый метод принуждения взысканий с должников прямо на автодорогах. Подробности эксперимента пока "держат в секрете", но он уже дал первые результаты.

Известно, что, останавливая авто, сотрудники Нацполиции проверяют водителя по базе должников, и если он там числится, "намекают" на конфискацию транспорта в счет долга. Чаще всего владельцы авто готовы прямо на месте оплатить долг вместо того, чтобы отдать автомобиль.

За первые дни работы проекта "на месте" взыскали алиментов на 64 000 грн, а также изъяли два транспортных средства.

Пока эксперимент проходит в пяти областях, но в каких именно, не уточняется. Это сделано для того, чтобы автомобилисты-должники не начали скрываться.

О первых результатах нововведения рассказал замминистра юстиции по вопросам ГИС Андрей Гайченко у себя в Facebook, сообщает Диалог.UA.

"Два года назад наша команда взяла курс по цифровизации процессов в работе ГИС МЮ. Каждый месяц мы добавляем новые и новые фишки, которые помогают эффективно решать современные задачи", - поясняет Гайченко.

Как считает замминистра юстиции, пилотный проект выйдет в рамки всеукраинского уже к концу 2021 года.

Сообщалось, что после снятия карантинных ограничений начнутся самые настоящие финансовые наказания в отношении украинцев, имеющих долги за жилищно-коммунальные услуги, но туго придется всем должникам.

Диалог.UA напоминает: для 80 % украинцев изменились тарифы на электроэнергию.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости