9 октября 2021, 18:21

Россия заявила об угрозе МКС из-за западных санкций и Украины - импортозамещение невозможно

Россия столкнулась с проблемой из-за международных санкций: наука РФ не может долгосрочно выживать в условиях технологической изоляции.

Россия заявила об угрозе МКС из-за западных санкций и Украины - импортозамещение невозможно

Эра России в космосе стремительно подходит к концу. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заявила об угрозе поддержания работоспособности российского сегмента МКС. Все дело в дефиците компонентов космической техники. Западные и украинские санкции запрещают поставки в РФ части комплектующих, другие детали невозможно изготовить из-за того, что производственные предприятия закрылись, пишет РБК.

"В обычных условиях необходимо проводить замены таких комплектующих изделий, не доводя их до отказа. Однако за время полета российского сегмента МКС многие комплектующие изделий были сняты с производства в силу разных причин", - говорится в статье.

В компании признают, что в новых условиях им пришлось столкнуться с проблемой ремонта оборудования в космосе. Кроме этого, существенно увеличились затраты и время проведения работ по изготовлению запчастей. Однако даже увеличение бюджета не сможет заменить недостающих деталей.

Российский политолог Станислав Белковский отметил, что Россия долго не продержится в условиях технологической изоляции, порождаемой международными санкциями.

"И никакое эффективное импортозамещение здесь невозможно, поскольку современные технологии  глобальны по определению", - прокомментировал эксперт.

Как сообщалось ранее, летом 2021 года модуль "Наука", о стыковке которого с МКС сообщали все российские СМИ, едва не погубил Международную космическую станцию.

Позже стало известно, что из российского модуля "Наука" на МКС вылетел болт. Давление упало до отметки в 154 миллиметра ртутного столба.

1 сентября сообщили, что на 7 из 20 иллюминаторов российского модуля МКС обнаружены глубокие трещины. В будущем трещины будут расширяться, что создаст риск разгерметизации.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости