16 октября 2021, 14:01

Японский премьер-министр допускает превентивные военные удары по базам противника

По мнению Фумио Кисиды Японии нужно как можно скорее пересмотреть свою национальную оборонную стратегию.

Японский премьер-министр допускает превентивные военные удары по базам противника

Новый глава японского правительства Фумио Кисида предположил, что в рамках пересмотра национальной оборонной стратегии вполне возможен рост потенциала войск Японии, ориентированный на нанесение превентивных военных ударов в частности по ракетным базам, расположенным на территории потенциального противника. Об этом премьер Страны восходящего солнца сказал в интервью журналистам самого массового японского информационного интернет-ресурса Yomiuri.

Японский премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время, когда новейшие военные ракетные технологии стремительно развиваются, заботясь о защите населения страны, правительству следует "рассматривать все реалистичные возможности". При этом Кисида считает, что пересмотр оборонной стратегии следует провести в самое ближайшее время.

Стоит напомнить, что усиление Сил самообороны (военных формирований Японии) обсуждается в стране на протяжении уже нескольких лет. Сама же стратегия нанесения превентивных ударов по ракетным базам противника была озвучена еще бывшим кабинетом министров под руководством экс-премьера Синдзе Абэ.

Если же говорить о реалиях, то сейчас Япония имеет 2-уровневую систему ПРО (противоракетной обороны). На первом ее рубеже располагаются военные корабли, оснащенные ракетными комплексами Aegis. Они рассчитаны на уничтожение вражеских ракет на среднем этапе их траектории. Если же по какой-то причине этого сделать не удастся, то в дело вступит II уровень ПРО, включающий в себя ракетные системы перехвата Patriot PAC-3.

Стоит напомнить, что после Второй мировой войны Япония не имеет права содержать собственную армию. Тем не менее Силы самообороны имеют в регионе довольно внушительных союзников в лице Южной Кореи и США. Что касается потенциальных противников, от ракетных ударов которых Япония старается защититься, то тут в первую очередь стоит отметить КНДР и Китай. Однако в свете последнего обострения территориальных споров вокруг Южных Курильских островов вполне возможно, что в список возможных противников Токио скоро включит и Россию.

Ранее Диалог.UA рассказывал о том, что Япония выдвинула новые "территориальные претензии" России относительно богатых на природный газ территорий.

Также мы писали, как Япония "схлестнулась" с Китаем из-за спорной территории.

Последние новости