21 октября 2021, 18:55

Силы специальных операций (ССО) ВСУ готовы ударить по противнику.

Второе подразделение Сил специальных операций (ССО) ВСУ удачно прошло все этапы оценки и получило статус Ready to Go.

Силы специальных операций (ССО) ВСУ готовы ударить по противнику.

Тактическая группа 3-го отдельного полка специального назначения имени князя Святослава Храброго, одного из подразделений Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, прошла оценивание НАТО 2-го уровня -  NEL (NATO EVALUATION) и получила статус готовности к участию в Силах быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force - NRF) Ready to Go. Такую информацию опубликовало Командование сил специальных операций Вооруженных сил Украины на своей официальной страничке в Facebook.

Поздравляя военнослужащих с прохождением оценки, Командование отметило, что они преодолели тяжелый путь для присоединения к международной семье НАТО и выполнили все требования стандартов Альянса для выполнения боевых задач бок о бок с иностранными партнерами.

Как сообщила служба по связям с общественностью Командования Сил специальных операций, в ближайшее время в штаб-квартире Альянса (NATO Special Operations Headquarters - NSHQ) примут решение о включении тактической группы украинских ССО к дежурству в составе NRF.

Стоит напомнить, что в августе этого года инженерно-саперная рота и рота РХБ защиты 12-го отдельного полка оперативного обеспечения Сухопутных войск Украины успешно в очередной раз прошли оценку НАТО 2-го уровня и стали первыми среди подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, заявленных в совместные фонды сил НАТО в Восточной Европе. Именно эти две роты начали первыми в Вооруженных силах Украины процесс имплементации стандартов НАТО во время военной подготовки и повседневной деятельности.

В заключении скажем, что первым в истории подразделением Сил специальных операций страны, не являющимся членом НАТО, который успешно прошел оценку готовности и соответствия выполнять задачи в составе Сил быстрого реагирования НАТО (NRF NATO), стал 140-й Отдельный центр специальных операций Сил специальных операций Вооруженных сил Украины (140 ОЦСО ССО ВСУ).

Ранее Диалог.UA рассказывал, чем пригрозил Кремль Украине в случае ее вступления в НАТО.

Также мы писали о реакции западных СМИ на разрыв отношений России и Североатлантического Альянса.

Последние новости