21 октября 2021, 18:33

Беспилотник на рельсах: в Германии запустили в эксплуатацию первый в мире электропоезд без машиниста

Всего планируется ввести в эксплуатацию 4 таких беспилотных электропоезда. Общая стоимость проекта составляет 60 миллионов евро.

Беспилотник на рельсах: в Германии запустили в эксплуатацию первый в мире электропоезд без машиниста

Электрический беспилотный поезд запустили в немецком городе Гамбург. Как сообщаетинтернет-портал Euronews.Next, разработчики этой программы - компания Siemens и оператор железнодорожных перевозок Deutsche Bahn - утверждают, что данный электропоезд является первым в мире подобным транспортом.

В своем релизе Siemens и Deutsche Bahn заявили, что все 4 беспилотных поезда данной программы начнут работать в штатном режиме уже с декабря 2021 года. Пока все они выйдут на городскую железную дорогу Гамбурга S-Bahn в рамках проекта ее модернизации. Как уже сообщалось, общая смета данной программы составляет 60 миллионов евро.

Что касается волнений по поводу безопасности пассажиров относительно отсутствия машиниста, то в компании Siemens успокоили, объяснив, что в кабине "для подстраховки" автоматики будет постоянно присутствовать оператор. Однако это не будет мешать поезду самостоятельно выполнять ряд главных маневров, например, выезд и заезд в депо.

Главная же фишка проекта в том, что технология автоматизации, основанная на европейском протоколе цифровой связи, позволит перевозить на 30% больше пассажиров, а также на треть снизить потребление электрической энергии.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, как автопилот для беспилотников научился скоростным полетам в лесу.

Также мы рассказывали о возмущениях пассажиров сервисом в украинском поезде "Интерсити".

Последние новости