Цены на нефть растут после решения ОПЕК – Байден может продать стратегические запасы
5 ноября стоимость нефти демонстрирует тенденцию роста на опасениях нехватки предложения на рынке.

4 ноября страны ОПЕК+ отказались увеличивать объемы добычи нефти сверх запланированных уровней и топливный рынок моментально отреагировал ростом цен.
Как пишет "Интерфакс", с июля ОПЕК+ наращивает добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, чтобы нивелировать ограничения в 9,7 миллионов б/с. Кроме этого министры ОПЕК+ каждый месяц проводят переговоры для оценки рыночной ситуации.
Участники ОПЕК+, по данным "Интерфакса", активно обсуждали тему наращивания добычи, но в итоге отказались от нее, так как риски падения спроса все еще довольно сильны. Дело в том, что рост спроса зависит от сезона – сейчас пик, однако вскоре начнется спад. Кроме этого серьезной угрозой для топливного рынка считают бушующий в мире штамм "дельта"
Президент США Джо Байден оценил перспективу и уже изучает возможность продажи нефти из стратегического резерва, пишет агентство Bloomberg.
Тем временем аналитики Goldman Sachs предупреждают, что из-за небольшого количества предложений на рынке рост цен на нефть будут фиксировать, скорее всего, до Нового года.
Сегодня стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 составила $81,78 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь во время торгов на Нью-йоркской товарной бирже подскочили до $80,34 за баррель.
Напомним, в октябре глобальный энергетический кризис спровоцировал максимальный скачок в стоимости нефти. В частности, американская WTI достигла наивысшей цены с 2014 года.
А в сентябре российские компании вслед за мировыми начали повышать цены на углеводороды после нового урагана в США.
В июне нефть марки Brent смогла ненадолго закрепиться на отметке 75 долларов, вернув рекордные позиции с апреля 2019 года. После этого произошло новое падение.
Последние новости
Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44