8 ноября 2021, 17:54

"Ждем в полной готовности", – тероборона Польши объявила тревогу и отправляется к границе

Сотни мигрантов повалили забор на польской границе, пытаясь прорваться со стороны Беларуси. Они "орудуют" лопатами, кусачками и всем, что попало под руку.

"Ждем в полной готовности", – тероборона Польши объявила тревогу и отправляется к границе

8 ноября Беларусь напомнила о себе массовым мигрантским бунтом на границе с Польшей. Сотни нелегалов в сопровождении белорусских силовиков в военной форме и с оружием пришли к границе, готовят штурм. Они уже разрушили часть ограждения и, по всей видимости, бросят все силы на пересечение кордона этой ночью.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Камински заявил о готовности силового блока к любому развитию ситуации. На границе уже увеличили количество пограничников, полицейских и солдат.

"Жесткая защита границы – наш приоритет. Ждем в полной готовности", – заявил он.

Кроме того, Силы территориальной обороны объявили тревогу и повысили боевую готовность. В любой момент они могут прийти на помощь пограничникам.

"С 10:30 100% бойцов 1,2,4 БОТ готовы к действиям в течение 6 часов", – говорится в сообщении.

Тем временем мигранты разрушили часть металлического заграждения на рубеже. Для прорыва они могут выбрать темное время суток, когда поймать и заметить их будет сложнее.

Сейчас границу охраняют 12 тысяч пограничников. Нелегалы ведут себя довольно агрессивно, бросая в силовиков камни и палки. Пограничники в ответ распыляют газ.

В Варшаве считают, что действия мигрантов координируют спецслужбы Беларуси.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости