10 ноября 2021, 18:53

​Льготный период растаможки "евроблях" истек: что нужно знать автовладельцу

В Украине 10 ноября истек срок действия льготного периода по растаможке "евроблях".

​Льготный период растаможки "евроблях" истек: что нужно знать автовладельцу

Сегодня, 10 ноября, в Украине был завершен льготный период, в ходе которого можно было растаможить так называемые евробляхи.

Вступают в силу новые правила, передает Диалог.UA.

Льготный период действовал 180 дней. В ходе него владельцы имели возможность со скидками получить украинские номера для своих подержанных машин, завезенных из Европы.

Услугой имели возможность воспользоваться владельцы б/у автомобилей, выпущенных не менее 5 лет назад, и которые находились в таможенном режиме временного ввоза или транзита по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Теперь автомобилисты, которые не успели воспользоваться льготным периодом, будут вынуждены платить штраф в 170 тыс. гривен при растаможке или попытке вывезти машину за границу.

Справка: "Евробляха" – это подержанный автомобиль с европейским номером, который по документам якобы временно ввозится в Украину иностранцем, а на самом деле является незарегистрированной собственностью гражданина Украины.

До недавнего времени это была одна из излюбленных схем автолюбителей, которая позволяла избежать таможенных сборов. Миллионы машин были куплены украинцами и ввезены в страну таким методом.

Из-за "евроблях" бюджет Украины недополучал налоги. Кроме того, ввоз в страну старых автомобилей усугубил проблему смертности при ДТП, а также сказался на экологической ситуации в стране. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что "евробляхеров" в Украине начали усиленно штрафовать: две остановки – лишение прав. 

Мы также писали, что митинг "евробляхеров" прошел под Верховной Радой. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости