17 ноября 2021, 17:17

Байден с помощью Китая планирует обвалить цены на нефть – в Москве забеспокоились

Судя по всему, "нефтяной рай" для Российской Федерации закончился и на сырьевом рынке снова происходит снижение цен.

Байден с помощью Китая планирует обвалить цены на нефть – в Москве забеспокоились

В среду, 17 ноября, президент США Джо Байден провел виртуальный саммит с председателем КНР Си Цзиньпином и попросил его снизить цены на нефть, использовав ее из собственных запасов, сообщает Диалог.UA со ссылкой на South China Morning Post.

Байден предложил китайскому лидеру, чтобы их страны синхронно использовали "черное золото" из собственных стратегических резервов, повысив таким образом предложение на внутренних рынках.

В свою очередь, Си Цзиньпин пока ничего конкретного не пообещал американскому коллеге, но в то же время заявил, что Китай открыт к предложениям такого рода и готов их обсуждать.

Стоит отметить, что после переговоров Байдена и Си Цзиньпина цены на мировом рынке сразу же снизились. Так, стоимость фьючерсных контрактов на Brent падала до 81,82 доллара за баррель (данные на 17:00 по Киеву).

Цена техасской нефти WTI к вечеру снизилась до $78,98 за бочку.

Также обвалились цены и на российскую нефть Urals, что вызвало особое недовольство в столице России.

СМИ РФ, которые постоянно поливают огульной критикой Джо Байдена, используя абсолютно грязные приемы, после переговоров США и Китая, а также последовавшим за ними снижением цен на нефть сейчас комментируют это событие со свойственным им хамством.

Известно, что от снижения стоимости нефти больше всего страдает именно Российская Федерация, прозванная "страной-бензоколонкой" из-за тотальной зависимости от продажи энергоресурсов.

Напомним, США существенно повлияли на цены на нефть благодаря новым законодательным нормам и заявлениям о наращивании добычи.

К слову, во вторник, 16 ноября, цены на нефть постоянно менялись - на рынке происходило нечто странное.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости