19 ноября 2021, 17:52

Цены на нефть ускорили падение: плану Байдена внезапно "помог" ​COVID-19

Стоимость черного золота резко снизила не только просьба президента США о наращивании добычи, но и новый всплеск пандемии коронавируса.

Цены на нефть ускорили падение: плану Байдена внезапно "помог" ​COVID-19

В пятницу, 19 ноября, цены на нефть существенно обвалились, завершая рабочую неделю на весьма низких показателях, передает Диалог.UA.

Январские фьючерсные контракты на эталонную марку Brent сегодня в ходе торгов снижались до 78,47 доллара за один баррель. К вечеру (17:30 по Киеву) наблюдался небольшой отскок – до 79,08 доллара.

В свою очередь, стоимость техасской нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже упала до $75,85 за "бочку". Позже цены немного восстановились (до 76,3 доллара), в целом же проседание за пятницу составило 2,69%.

Стоит отметить, что цены на нефть снижаются уже 4-ю неделю подряд. Особенно ощутимо они стали проседать после просьбы президента США Джо Байдена к китайской стороне о наращивании добычи сырья. Американский лидер прямо указал, что это нужно именно для того, чтобы стоимость черного золота снизилась.

В качестве второй важной причины обвала цен на нефть аналитики называют новую вспышку коронавируса, а также карантинные ограничения в Европе.

Напомним, в четверг, 18 ноября, на нефтяном рынке также наблюдалось снижение цен на все основные сорта.

Как сообщалось ранее, просьба президента США Джо Байдена к китайскому лидеру Си Цзиньпину о высвобождении резервов повлияла на рынок нефти, резко снизив цены. 

Также Америка существенно повлияла на котировки нефти благодаря новым законопроектам и информации о наращивании добычи.

Последние новости