20 ноября 2021, 13:08

​Польша готовится порвать с "Газпромом" – через год страна откажется от российского газа

Польша уже через год полностью откажется от закупки газа у российского монополиста "Газпром".

​Польша готовится порвать с "Газпромом" – через год страна откажется от российского газа

Завершен самый сложный этап строительства газопровода Baltic Pipe. Он даст возможность Польше отказаться от российского газа уже через год.

О большом продвижении проекта Baltic Pipe сообщила польская компания Gaz-System 18 ноября.

Удалось завершить установку трубы на морском участке между Польшей и Данией до наступления зимних штормов. Далее работы будут вестись уже на суше на территориях этих двух стран.

Ожидается, что газопровод будет введен в эксплуатацию уже 1 октября 2022 года. Эксперты считают, что он серьезно поменяет ситуацию на европейском газовом рынке.

Так, Baltic Pipe позволит Польше полностью отказаться от закупки российского газа. Москва лишится своего самого крупного покупателя голубого топлива в Восточной Европе.

Через Baltic Pipe поляки будут покупать из Норвегии около 10 млрд кубов газа ежегодно. Это тот объем, который РФ прокачивает сегодня у России по газопроводу Ямал – Европа. Однако уже через год этот белорусский транзит может оказаться невостребованным.

Стоит отметить, что Польша отказывается от российского газа, в том числе из политических соображений. Варшава не скрывает, что намерена обезопасить себя от газового давления и шантажа со стороны Москвы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин пригрозил Лукашенко последствиями в случае перекрытия газа Европе.

Мы также писали, что "Газпром" повысил до максимума заявку на транзит газа через Украину – поставки в Европу растут.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости