"Газпром" потерял лидерство: Норвегия впервые обошла РФ по поставкам газа в Европу
Норвегия впервые обошла Россию по объемам поставленного газа в Европу.

На фоне энергетического кризиса РФ потеряла лидерство на газовом рынке Европы.
Соответствующие данные представил норвежский оператор GASSCO.
Норвегия нарастила объемы поставок газа в Европу до 331 млн кубометров в сутки, чтобы помочь справиться с энергетическим кризисом. Для этого она увеличила добычу сразу на двух месторождениях.
Норвежская GASSCO обогнала по поставкам даже российский "Газпром", который сегодня отправляет в ЕС всего 322 млн кубов в сутки.
Осенью 2021 года Европа столкнулась с дефицитом газа в преддверии зимнего сезона. Из-за сложившейся ситуации цены на голубое топливо в октябре достигли рекордных показателей – $1900 за тысячу кубометров.
Москва использовала ситуацию, чтобы надавить на ЕС. Она сократила поставки газа, чем усугубила кризис, потребовав от европейцев за исправление ситуации ускоренной сертификации своего газопровода "Северный поток - 2". Однако этот шантаж не позволил Кремлю добиться желаемого. Наоборот, он только настроил ЕС еще больше против России.
На сегодня цены на газовом рынке Европы снизились, но все равно остаются достаточно высокими. Фьючерсы колеблются в пределах $1100-1115 за тысячу кубометров.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Польша готовится порвать с "Газпромом" – через год страна откажется от российского газа.
Мы также писали, что хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявление РФ о росте поставок.
Последние новости
Официально: границу Украины закрыли на въезд и выезд для всех граждан – в ГПСУ назвали причину
14:38ИИ не оправдал ожиданий: компании массово начали возвращать на работу ранее уволенных людей – Axios
15:34Землю накрывает самая сильная магнитная буря 2025 года: опасность для техники и метеозависимых
10:25