23 ноября 2021, 07:21

В РФ резонанс из-за первого боевого применения ПТРК "Джавелин" в бою против российских оккупационных войск

Боевое применение ВСУ ПТРК "Джавелин" против российских оккупационных войск вызвало широкий резонанс в РФ.

В РФ резонанс из-за первого боевого применения ПТРК "Джавелин" в бою против российских оккупационных войск

Информация о первом боевом применении украинскими военными ПТРК "Джавелин" против российских оккупационных войск вызвала широкий резонанс в российских СМИ. Крупные российские издания, включая подконтрольные Кремлю СМИ, обратили внимание на заявление, которое было сделано в ходе интервью руководителя ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова.

Главный редактор американского издания Military Times Говард Олтмен получил информацию от Буданова, после чего на своей странице в социальной сети Twitter сообщил о боевом применении ВСУ ПТРК "Джавелин".

Примечательна реакция российских журналистов, военных корреспондентов и наемников ОРДЛО, для которых информация о применение нового оружия ВСУ стала настоящим сюрпризом.

Московское издание "Комсомольская правда" отмечает, что Украина получила ПТРК из США в 2018 году, а в сентября уже применила против российских оккупационных войск ударные беспилотники Bayraktar TB2.

Российское издание "Военное обозрение" обвинило Украину в нарушении Минских соглашений, поскольку ВСУ якобы не имеют права применять "Джавелины" против российских оккупационных войск на Донбассе. Журналисты издания требуют реакции со стороны Соединенных Штатов.

"Российская газета" (издание правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов) сообщила про удар "Джавелинами" и отмечает, что в течение нескольких последних лет Украина получила несколько десятков единиц ПТРК и сотни ракет к ним. Журналисты издания отмечают, что недавно утвержденная помощь США Украине в размере 60 миллионов долларов также включает поставку комплексов Javelin.

Примечательно, что российские наемники на оккупированной части Донбасса решили отрицать применение "Джавелинов", поскольку подтверждение информации окажет тяжелый удар по морально-психологическому состояние российских наемников на передовой.

После применения ударного дрона Bayraktar позиции российских оккупационных войск испытывают психологическое давление, поскольку беспилотник в любой момент может нанести удар при попытке открыть огонь по украинским позициям.

В комментарии "Комсомольской правде" член оккупационной администрации Родион Мирошник заявил, что танки "ДНР" и "ЛНР" находятся на недосягаемой для Javelin глубине обороны.

По его мнению, Украина запугивает российских военных и наемников на оккупированной части Донбасса.

Ранее Олтмен отметил, что получил сведения о первом боевом применении украинскими военными "Джавелинов" от руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, с которым накануне записал интервью в ходе визита украинского разведчика в Соединенные Штаты. 

Глава Кремля Владимир Путин возмущен применением украинской армией ударных беспилотников Bayraktar TB2 по позициям российских наемников на оккупированной части Донбасса.

Риск нового военного вторжения России в Украину крайне высок, считает американская разведка. Кремль может попытаться захватить новые территории Украины. Об этом сообщило влиятельное американское издание The New York Times. По данным источников в США и ЕС, разведка призывает к "экономическим и военным мерам", которые помогут удержать Кремль от опрометчивого шага. В США крайне серьезно относятся к новой концентрации войск на украинской границе. Там считают, что в Кремле еще не приняли окончательного решения о новой агрессии, но такой вариант вполне возможен.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости