23 ноября 2021, 18:03

С кольцами на орбите: в скором времени Земля может стать похожа на Сатурн

Эксперты заявили, что земная орбита совсем скоро превратиться в свалку. Мусор сможет образовать орбитальные кольца, которые придадут Земле подобие Сатурна.

С кольцами на орбите: в скором времени Земля может стать похожа на Сатурн

Один из ученых Университета Юты (США) Джейк Эбботт выдвинул теорию о том, что уже в самом близком будущем космический мусор, который скапливается на земной орбите, сможет сформировать своеобразные кольца. В результате Земля станет походить на Сатурн с той разницей, что кольца газового гиганта – это лед и камень, в то время как земные будут состоять из обломков спутников, ракетных ступеней и других "продуктов космической деятельности" человека.

По данным космического агентства NASA, в настоящее время на орбите Земли находится около 23 тыс. обломков, которые по размерам больше, чем футбольный мяч, и еще сотни миллионов обломков размером поменьше. Крупные куски космического мусора двигаются по земной орбите со скоростью свыше 28 тыс. км/час, что представляет большую угрозу для космических полетов и исследовательских миссий.

В настоящее время ученые во всем мире заняты вопросами создания технологий для очистки орбиты земли от накопившегося (и продолжающего накапливаться) там мусора. В частности, ученые Университета штата Юта предложили свой способ.

"Мы спроектировали первый в мире магнитный тяговый луч, – говорит Джейк Эбботт. – Теперь его нужно построить и запустить".

Не так давно Диалог.UA сообщал, как НАСА собирается протестировать защиту Земли от астероидов, запустив к одному из них ракету с зондом.

Также мы писали о том, что Украина начала постройку космодрома в Канаде.

Последние новости