23 ноября 2021, 18:57

Грядет скачок тарифов на интернет для украинцев: в чем причина

Эксперты утверждают, что повышение тарифов на интернет связано с рядом причин.

Грядет скачок тарифов на интернет для украинцев: в чем причина

На рынке кабельного ШПД в Сеть вскоре серьезно подорожают цены, заверил член правления ИнАУ Александр Арутюнян, передает UBR.ua.

По его сведениям, в настоящее время наши граждане предпочитают тариф со 100 Мбит/с, которые стоят 200 грн/мес. Однако есть и такие абоненты, которые желают еще более скоростной интернет – 1 Гбит/с, который обходится в свыше 300 грн/мес. Эксперт предположил, что далее стоимость тарифов будет лишь повышаться.

По его сведениям, ожидается увеличение цен на доступ к кабельной канализации, при этом выросли логистика и сам налог. По прогнозам, особенно подорожание вскоре будет наблюдаться в мегаполисах. Отрасль телекоммуникаций отстает с увеличением стоимости относительно других сфер.

По оценке специалистов, отрицательно на эту отрасль воздействуют очередные законодательные риски. Также на "финансовую подушку оператора" влияют низкая платежеспособность населения, высококонкурентная среда и как итог низкая степень ARPU этого бизнеса.

На сегодня среди отечественных пользователей самым распространенным пакетом остается "безлимит" со скоростью 100 Мбит/с. Эксперты утверждают, что интернет уже давно стал одной из привычных коммунальных услуг, поэтому его и следует сопоставлять с "коммуналкой".

Надо сказать, что в прошлом году Украина вошла в пятерку стран мира с самым дешевым интернетом. Средняя цена Гб мобильной сети тогда составляла 0,46 доллара. В этом месяце для украинцев уже анонсировали грядущее подорожание интернета. 

Напомним, ранее сообщалось, что осенью Интернет станет космическим: Илон Маск объявил новые сроки запуска Starlink.

В начале октября программисты представили сервис, который может перенести вперед на четверть века.

Wi-Fi на солнечных батареях: электросамолет, беспосадочно летая 18 дней, раздавал Интернет из стратосферы.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости