25 ноября 2021, 13:08

​Airbus в помощь: Зеленский заявил о создании государственного авиаперевозчика UNA

Ukrainian national airlines – новый государственный авиаперевозчик Украины, который будет создан до конца 2022 года.

​Airbus в помощь: Зеленский заявил о создании государственного авиаперевозчика UNA

Сегодня, 25 ноября, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начало создания государственного авиаперевозчика Украины - Ukrainian national airlines. Заявление было сделано в рамках форума "Великое строительство: Авиация. Туризм".

В ходе выступления на форуме президент Украины заявил, что сегодняшний день является датой рождения Ukrainian national airlines и до конца 2022 года государственный авиаперевозчик должен стать "в строй", информирует Telegram-канал "Украинский Диалог".

Президент подчеркнул, что долгое время велись консультации с французскими экспертами, которые подтвердили экономическую целесообразность создания государственного авиаперевозчика. Владимир Зеленский заявил, что этот проект даст возможность нагрузить работой отечественные предприятия, а также задействовать иностранных партнеров.

Государственный авиаперевозчик не только даст возможность для Украины увеличить количество перевозок, но и поднимет статус страны.

Сказал свое слово и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он заявил, что государственный авиаперевозчик поможет восстановить эту отрасль после падения перевозок на фоне коронавируса, обеспечит для граждан Украины те направления, которые будут пользоваться спросом, и авиация будет использоваться при эвакуации украинцев с территории других государств.

Во время форума между Украиной и вице-президентом компании Airbus Кимоном Сотиропулосом был подписан меморандум о сотрудничестве.

Текст меморандума предполагает закупку или лизинг у Airbus 6 самолетов типа А220, 12 самолетов типа А320/321 и четырех типа А330/350.

Еще в апреле 202 года президент Украины выступал за создание государственного авиаперевозчика.

Airbus основана в 1970 году и является крупнейшей авиастроительной компанией в мире. Штаб-квартира находится в Тулузе (Франция). Является главным конкурентом Boeing.

На сегодняшний день в Украине флагманской авиакомпанией является "МАУ" со штаб-квартирой в Киеве и хабом в Борисполе.

Ранее мы сообщали, что с 5 июня 2020 года в Украине возобновились внутренние авиарейсы, однако при этом стали действовать новые правила перевозки.

Напомним, в мае 2021 года Украина прекратила авиасообщение с Беларусью на фоне скандала с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости