28 ноября 2021, 19:30

Германия вновь заступилась за "Северный поток - 2"

Руководство ФРГ просит США отказаться от санкций против газопровода "Северный поток - 2".

Германия вновь заступилась за "Северный поток - 2"

Власти Германии в очередной раз заступились за "Северный поток - 2", считая, что газопровод не несет никаких угроз для Украины, пока через ее ГТС продолжает осуществляться транзит голубого топлива. Берлин обратился к Конгрессу США и попросил отказаться от санкционной политики против указанной магистрали.

Об этом пишет издание Axios со ссылкой на соответствующие документы. 

В правительстве ФРГ заявили, что введение ограничительных мер против "Северного потока - 2" "ослабит доверие" и "негативно скажется на трансатлантическом единстве". 

Контекст 

Администрация президента США Джо Байдена неоднократно выступала с критикой "Северного потока - 2", однако весной этого года в Белом доме отказались от введения дополнительных санкций против газопровода, чтобы не подрывать отношения с Германией - одним из своих ключевых союзников в Европе. 

В июле Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли соглашения, в рамках которого Берлин взял на себя определенные обязательства по противодействию России, если Москва начнет использовать энергоресурсы в качестве геополитического оружия. В таком случае ФРГ должна будет инициировать введение новых санкций против РФ на уровне Евросоюза. 

Ряд аналитиков уверены: Россия уже использует энергоресурсы в качестве оружия. Речь идет об энергетическом кризисе в Европе и намеках Москвы снизить цену на газ в случае ускорения сертификации "Северного потока - 2". 

Ранее посол Великобритании Мелинда Симмонс заявила, что британские власти не будут вводить в ближайшее время новые санкции против "Северного потока - 2". 

Напомним, немецкое издание Handelsblatt сообщило, что "Северный поток - 2" теоретически может быть запущен до сертификации. Газета напомнила, как газопроводы NEL и EGL 401 вводились в эксплуатацию без сертификатов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости