27 ноября 2021, 21:40

Британия не будет вводить новые санкции против "Северного потока - 2"

Власти Великобритании не станут в ближайшее время вводить дополнительные ограничительные меры против "Северного потока - 2".

Британия не будет вводить новые санкции против "Северного потока - 2"

Великобритания считает российский газопровод "Северный поток - 2" частью гибридной войны Москвы против Запада, однако в ближайшее время британские власти не будут вводить новые санкции против указанного проекта. 

Об этом заявила посол Соединенного Королевства в Украине Мелинда Симмонс в интервью телеканалу "Украина 24". 

По словам дипломата, Лондон с самого начала был против строительства этого газопровода, поскольку прекрасно понимал, что Москва будет использовать его в качестве инструмента давления на другие страны. 

"Россия многими способами может попытаться ослабить Украину. И это не только про военную силу, а еще и про поставки энергоносителей", - отметила посол. 

В то же время дипломат не думает, что в ближайшем будущем британская сторона задействует новые ограничительные меры против "Северного потока - 2". В Лондоне считают, что санкции необходимо использовать "осторожно", учитывая обстоятельства. 

Британия поддерживает усилия Украины и других стран обрести независимость от российских энергоресурсов. В частности, Лондон нацелен на долгосрочное инвестирование в "зеленую энергетику". 

"Мы помогаем внедрять изменения в инфраструктуру, чтобы Украина стала сильнее", - добавила посол. 

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в ближайшее время Европе предстоит сделать выбор между российскими энергоресурсами и поддержкой Украины. 

Напомним, в новом коалиционном соглашении в Германии не упомянули о "Северном потоке - 2", зато указали на "незаменимость" природного газа в переходный период к "зеленой энергетике". 

Между тем в МВФ подсчитали, что доходы Украины от транзита голубого топлива могут снизиться на 1,2 млрд долларов в год после запуска "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости