28 ноября 2021, 16:21

"Северный поток - 2" могут запустить до сертификации - СМИ назвали цену вопроса

В Германии привели в пример газопроводы, которые вводились в эксплуатацию без сертификации.

"Северный поток - 2" могут запустить до сертификации - СМИ назвали цену вопроса

Российский газопровод "Северный поток - 2", процедура сертификации которого временно приостановлена немецким регулятором, теоретически может быть введен в эксплуатацию без сертификата. В истории уже есть примеры, когда трубопроводы запускались до завершения указанной процедуры. 

Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Газета напомнила: газопровод NEL, представляющий собой сухопутное ответвление "Северного потока", и магистраль EGL 401 запускались без сертификации. В случае ввода в эксплуатацию газопровода до завершения процедуры сертификации предприятию грозит штраф в размере до 1 млн долларов. При этом отмечается, что вложения в строительство "Северного потока - 2" составили как минимум 10 млрд евро. 

В материале говорится: на фоне высоких цен на голубое топливо "Газпрому" может быть выгоден ускоренный запуск указанного газопровода. В таком случае российский монополист сэкономит транзитные взносы за прокачку газа через украинскую ГТС. 

Издание обратилось за комментариями в Федеральное сетевое агентство, но там заявили, что никакой связи между "Северным потоком - 2" и упомянутыми выше газопроводами нет. 

Тем временем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью немецкому изданию Zeit, что Киев намерен работать с новым правительством ФРГ над устранением угроз, исходящих от "Северного потока - 2". По словам министра, Украина хотела бы видеть более сильную позицию Европы, когда речь идет о геополитических энергетических проектах.

Напомним, накануне посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс сообщила, что Лондон в ближайшем будущем не будет вводить новые санкции против "Северного потока - 2", несмотря на то что британская сторона считает данный газопровод геополитическим оружием Кремля. 

Между тем в МВФ подсчитали: доходы Украины за транзит газа могут снизиться на 1,2 млрд долларов в год после запуска "Северного потока - 2". 

Последние новости