29 ноября 2021, 20:21

Украина более чем в 2 раза увеличила покупки электроэнергии у Беларуси

Пока Лукашенко угрожает Киеву, что включится в войну на Донбассе против Украины, наше руководство продолжает закупать электричество у Минска.

Украина более чем в 2 раза увеличила покупки электроэнергии у Беларуси

Власти Украины увеличили импорт электроэнергии из Беларуси более чем в два раза. С понедельника, 29 ноября, наша страна покупает у соседней страны 900 МВт-час; для сравнения – ранее поставки составляли 415 МВт-час, сообщает НЭК "Укрэнерго".

Также указывается, что мощность на импорт электроэнергии из Беларуси на 29 ноября 2021 года получила "ТЭТ Групп" экс-коммерческого директора ДТЭК Виталия Бутенко.

По этому поводу мнения экспертов разделились. Более лояльные к "слугам народа" утверждают, что при заключении договоров на поставки из Беларуси наша власть руководствуется "холодным расчетом", а никакой "зрады" тут нет. Остальные же считают, что Лукашенко - союзник Путина, а следовательно, ничего хорошего от него ожидать не стоит. По их словам, наша власть продолжает подсаживать Украину на энергетическую "иглу" Минска.

К слову, на фоне заявлений Лукашенко о том, что Минск встанет на сторону РФ в случае обострения на Донбассе, заключение новых контрактов с белорусами может стать дополнительной уязвимостью в случае начала обострения. И если одни скептически настроенные эксперты считают действия официального Киева по закупке электричества в Беларуси халатностью, то другие - умышленным вредительством.

Напомним, президент Зеленский ответил на вопрос о покупках электроэнергии у Беларуси. По его словам, это делать необходимо, поскольку "какому-то городу может не хватить".

Как сообщалось ранее, 21 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Согласно данным, размещенным на официальном ресурсе компании "Укрэнерго", на тот момент Минск стал поставлять Киеву 415 мВТ⋅час. 

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости