26 ноября 2021, 16:53

Зеленский о покупках электроэнергии у Лукашенко: "Как нельзя? Уголь из России не идет"

Владимир Зеленский поддержал импорт электроэнергии из Беларуси.

Зеленский о покупках электроэнергии у Лукашенко: "Как нельзя? Уголь из России не идет"

Глава государства Владимир Зеленский ответил на критику в адрес власти по поводу закупок электроэнергии у режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Президент указал на нехватку электричества в стране и поддержал импорт электроэнергии из соседней республики в случае необходимости. 

Об этом он заявил во время пресс-конференции 26 ноября. 

"Как нельзя (закупать электроэнергию у Беларуси - ред.)? А если не будет хватать (электричества - ред.) какому-то городу? Уголь из России не идет", - сказал глава государства. 

Президент отметил, что государство вынуждено так поступать в сложившихся условиях, и обвинил СМИ в манипуляциях на этой теме. 

Напомним, 21 ноября стало известно, что Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Согласно данным, размещенным на сайте "Укрэнерго", из соседней республики импортируется 415 мВТ⋅час. В правительстве Беларуси заявили, что поставки осуществляются в соответствии с подписанным в начале ноября контрактом. 

Между тем в одобренном Кабмином плане мероприятий, направленных на выполнение закона о деолигархизации, говорится, что к 2023 году Украина намерена полностью отказаться от закупок электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал предстоящую зиму "первым шок-тестом" для страны: государство планирует полностью отключиться от электросетей Беларуси и России. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости